Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 845, Lot # 1

VIDA YOVANOVICH
(La Habana, Cuba, 1949 - )

De la serie Carriles
Firmada y fechada 1984 al reverso
Plata sobre gelatina
La serie "Carriles" fue premiada en 1984 con la Beca-Ensayo por el Instituto Nacional de Bellas Artes.
Cubana de nacimiento, con ascendencia yugoslava y mexicana por adopción, Vida Yovanovich es una destacada fotógrafa que ha dedicado gran parte de su vida a explorar y capturar la identidad de la mujer a través de su cámara.
Su trabajo es considerado íntimo, reflexivo y emocional, referido al deterioro del cuerpo humano a causa del sufrimiento, siendo la soledad, el abandono y el rechazo los temas principales. A través de su fotografía, Vida Yovanovich denuncia verdades ocultas, incógnitas personales estrictamente políticas o feministas. Es una observadora nata, que gusta dedicarle tiempo a cada imagen, incluso se involucra en las historias que está por capturar, las conoce y las retrata entrelazando así lo físico con lo emocional de una forma profesional, pulcra y sublime; por ello, su obra no sólo es una fotografía, es un relato de vida.
Por su espléndida trayectoria artística ha recibido diversos premios y reconocimientos internacionales. En el 2000 recibió la beca de la Fundación Guggenheim y al año siguiente fue nombrada miembro del Sistema Nacional de Creadores. De 1983 a la fecha, ha participado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales en México, Cuba, Francia, España, Sudáfrica y Estados Unidos. Sus fotografías figuran en las colecciones del Museo de Bellas Artes de Houston, Buenos Aires, Belgrado y Ciudad de México, así como en el acervo del Consejo Mexicano de Fotografía y la Casa de las Américas de La Habana, Cuba, entre muchos más.
"Yovanovich no es una fotógrafa que toma su trabajo a la ligera. Sus proyectos van más allá de un producto para exponer o publicar: son compromisos vitales, experiencias que cambian la vida del retratado y de quien retrata. De ahí su fuerza". Mónica Mayer.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista http://vidayovanovich.com

25 x 33.5 cm / 9.8 x 13.1 pulgadas

USD $3,510-$4,320
Estimado $ 65,000-80,000